Senin, 02 Januari 2012

rpp bangun ruang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : SMP Negeri 27 Palembang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagianya                                        serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar     : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan                                       limas
Indikator                    : Menemukan dan menghitung rumus luas permukaan prisma tegak
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan prisma tegak
  2. Siswa dapat menggunakan rumus dalam menghitung luas permukaan prisma tegak
B. Materi Pembelajaran
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh banyak bidang, sehingga merupakan segi banyak. Bidang alas dan atasnya adalah dua bidang sejajar yang berbentuk segi banyak yang kongruen sedangkan bidang batasnya berbentuk persegi panjang.
Untuk menemukan rumus luas permukaan prisma adalah dengan cara menjumlahkan luas seluruh sisi-sisinya, yang terdiri dari alas, tutup (atas), dan sisi pada selimut prisma, dimana sisi alas sama dengan sisi atas.
Untuk setiap prisma tegak segi-n, berlaku rumus berikut:
Luas permukaan prisma = 2 x Luas alas + Luas selimut prisma
C. Metode Pembelajaran
            Metode penemuan terbimbing
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
  • Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang:
1.      Definisi prisma
2.      Jaring-jaring prisma
3.      Bangun datar (persegi, persegi panjang dsb)
4.      Luas bangun datar
·    Motivasi
Siswa dimotivasi dengan ditunjukkan alat peraga bangun ruang (macam-macam prisma)
Kegiatan Inti
1. Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang diharapkan (apa yang      hendak dicari yaitu menemukan luas permukaan prisma)
2. Guru membagikan LKS kepada setiap siswa untuk memulai melakukan penemuan,      dalam hal ini bimbingan guru diberikan sejauh yang diperlukan saja.
3.  Siswa diminta untuk mengisi LKS yang telah diberikan untuk menemukan apa yang       hendak dicari (yang ingin ditemukan)
4.  Guru mengawasi siswa yang sedang melakukan penemuan dan memeriksa hasil temuan       siswa untuk dilihat kebenarannya
5. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari hasil temuan mereka yang telah diperiksa       kebenarannya
6.  Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal yang telas disediakan oleh guru
Kegiatan Penutup
  1. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari materi yang dibahas
  2. Siswa diinformasikan tentang materi selanjutnya
E. Sumber Belajar, Alat
  1. Buku Matematika Kelas VIII ( Penerbit Ganeca Exact, karangan Sudirman )
  2. Alat peraga : model bangun ruang prisma tegak
Penilaian Hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian          : Tes Tulis
  2. Bentuk Instrumen       : Tes uraian












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SMP Negeri 27 Palembang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-                                      bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar     : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan                                       limas
Indikator                    : Menemukan dan menghitung rumus luas permukaan limas
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan limas
  2. Siswa dapat menggunakan rumus dalam menghitung luas permukaan limas
B. Materi Pembelajaran
Limas adalah suatu bangun ruang yang sisi alasnya dibatasi oleh sebuah segi banyak dan sisi-sisi tegaknya berbentuk segitiga yang titik puncaknya ssaling bertemu.
  Sehingga untuk setiap limas tegak segi-n, berlaku rumus berikut:
           
Luas permukaan limas = Luas alas + Jumlah luas sisi tegak


C. Metode Pembelajaran
            Metode penemuan terbimbing
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
  • Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang:
    1. Definisi limas
    2. Jaring-jaring limas
    3. Bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga dsb)
    4. Luas bangun datar
    5. Teorema phytagoras
·    Motivasi
Siswa dimotivasi dengan ditunjukkan alat peraga (macam-macam limas)
Kegiatan Inti
1.  Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang diharapkan (apa yang       hendak dicari yaitu menemukan luas permukaan limas)
2. Guru membagikan LKS kepada setiap siswa untuk memulai melakukan penemuan,       dalam hal ini bimbingan guru diberikan sejauh yang diperlukan saja.
3.   Siswa diminta untuk mengisi LKS yang telah diberikan untuk menemukan apa yang       hendak dicari (yang ingin ditemukan)
4.  Guru mengawasi siswa yang sedang melakukan penemuan dan memeriksa hasil temuan       siswa untuk dilihat kebenarannya
5. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari hasil temuan mereka yang telah diperiksa       kebenarannya
6.  Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal yang telas disediakan oleh guru
Kegiatan Penutup
  1. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari materi yang dibahas
  2. Siswa diinformasikan tentang materi selanjutnya
E. Sumber Belajar, Alat
  1. Buku Matematika Kelas VIII ( Penerbit Ganeca Exact, karangan Sudirman )
  2. Alat peraga : model bangun ruang prisma tegak
Penilaian Hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian          : Tes Tulis
  2. Bentuk Instrumen       : Tes uraian























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : SMP Negeri 27 Palembang
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : VIII
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-                                      bagiannya serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar     : Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan                                       limas
Indikator                    : Menemukan dan menghitung rumus luas permukaan kubus dan balok
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
2. Siswa dapat menggunakan rumus dalam menghitung luas permukaan kubus dan balok
B. Materi Pembelajaran
Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi enam buah bidang kongruen yang berbentuk persegi.
            Untuk menemukan luas permukaan kubus adalah dengan cara menjumlahkan luas seluruh sisi-sisinya yang berbentuk persegi dan kongruen.
Sehingga Luas Permukaan Kubus adalah 6 x a
Dengan a adalah panjang rusuk kubus

            Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi panjang.
Luas Permukaan Balok adalah 2{( p x l ) + ( l x t ) + ( p x t )}
Dengan p = panjang balok; l = lebar balok; t = tinggi balok

C. Metode Pembelajaran
            Metode penemuan terbimbing
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
  • Apersepsi
Siswa diingatkan kembali tentang:
    1. Definisi kubus dan balok
    2. Jaring-jaring kubus dan balok
    3. Bangun datar (persegi, persegi panjang)
    4. Luas bangun datar
·    Motivasi
Siswa dimotivasi dengan ditunjukkan alat peraga (kubus dan balok)
Kegiatan Inti
1.  Menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran yang diharapkan (apa yang       hendak dicari yaitu menemukan luas permukaan kubus dan balok)
2. Guru membagikan LKS kepada setiap siswa untuk memulai melakukan penemuan,       dalam hal ini bimbingan guru diberikan sejauh yang diperlukan saja.
3.   Siswa diminta untuk mengisi LKS yang telah diberikan untuk menemukan apa yang       hendak dicari (yang ingin ditemukan)
4.  Guru mengawasi siswa yang sedang melakukan penemuan dan memeriksa hasil temuan       siswa untuk dilihat kebenarannya
5. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari hasil temuan mereka yang telah diperiksa       kebenarannya
6.  Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal yang telas disediakan oleh guru
Kegiatan Penutup
  1. Siswa diminta untuk menyimpulkan dari materi yang dibahas
  2. Siswa diinformasikan tentang materi selanjutnya
E. Sumber Belajar, Alat
  1. Buku Matematika Kelas VIII ( Penerbit Ganeca Exact, karangan Sudirman )
  2. Alat peraga : model bangun ruang kubus dan balok
F. Penilaian Hasil Belajar
  • Teknik Penilaian          : Tes Tulis
  • Bentuk Instrumen       : Tes uraian














Tidak ada komentar:

Posting Komentar